Плавполиклиника «Николай Пирогов» отправляется в очередной рейд по округу
Connect with us

Новости

Плавполиклиника «Николай Пирогов» отправляется в очередной рейд по округу

В очередную многомесячную навигацию отправляется единственная в России плавучая поликлиника «Николай Пирогов»

Вернётся судно только в середине октября. Всё это время специалисты плавполиклиники будут работать в труднодоступных и отдаленных территориях Югры. В прошлом году, в период с июня по октябрь,в поликлинику на воде обратилось 6211 человек. Из них экстренно были приняты 26 человек, а 38 югорчан были обследованы врачами медицинского борта на дому.

По словам главного врача «Центра профессиональной патологии» Николая Ташланова, в этом году кадровый состав остается неизменным по сравнению с прошлым годом. Прием граждан будут вести 10 специалистов, некоторые из них имеют сразу две специальности, что позволяет работать сразу по 14 направлениям. В течение ближайших 4,5 месяцев на судне будут вести прием терапевты, окулист, стоматолог, гинеколог, хирург, лор, будет проводиться узи-диагностика, рентген-диагностика, все виды функциональных исследований. Кроме того, на борту «Николая Пирогова» есть возможность проводить малооперативное вмешательство.

«Сегодня борт отправляется в навигацию, готовность стопроцентная. Всё необходимое оборудование уже практически установлено, кроме того, было обновлена рентгенологическая аппаратура. Первых пациентов готовы будем принять уже через пару дней», – рассказал Николай Ташланов.

Отметим, что за прошлый навигационный период за квалифицированной помощью в плавполиклинику обратились порядка 7 тысяч пациентов. В этом году ожидается посещение порядка 10 тысяч пациентов. Увеличение потока связано с тем, что к привычному маршруту добавились Нижневартовский и Сургутский район.

«Наш путь начинается с самого сложного участка – Березовского района, это горная местность. После – идем до приполярного Урала – Саранпауля, Паштор. Это тоже сложная местность – горы, каменное дно, по берегам большие камни и резкие перепады уровня воды. Иногда бывают сложности с подходами к поселкам, главная причина – большая вода. Всегда стараемся максимально хорошо подойти к населенным пунктам, ведь нам важно, чтобы к нам на борт смогли попасть все желающие», – рассказал старший помощник капитана, первый помощник механика Дмитрий Тяглов.

Первым пунктом работы «Николая Пирогова» в этом году станут Пашторы, туда судно прибудет уже 3 июня, после корабль отправится в Березовский район, затем в Белоярский и Октябрьский районы, потом перейдет в Нижневартовский и Сургутский районы, завершится навигация в Ханты-Мансийском районе.

Пресс-служба Департамента здравоохранения ХМАО-Югры

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости