Национальный институт рака США открывает свои данные для исследователей
Connect with us

В мире

Национальный институт рака США открывает свои данные для исследователей

Прогресс в лечении рака продолжается быстрыми темпами, об этом говорилось на прошедшем 3-7 июня в Чикаго ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO), пишет insidesources.com. В конференции ASCO приняли участие приблизительно 30 тыс. участников, одним из выступающих был вице-президент США Джо Байден.

За последние два десятилетия риск смерти от рака резко снизился. Исследование американских ученых, опубликованное на JAMA Oncology в 2015 г., показало: риск смерти от рака в течение пяти лет для пациентов с поставленным диагнозом в период между 2005 и 2009 годах был на 39-68% ниже по сравнению с пациентами с поставленным диагнозом в период между 1990 и 1994 годами.

В течение последних пяти лет в мире появилось более 70 новых препаратов, которые позволили говорить об увеличении продолжительности жизни онкологических больных.

Среди самых интересных исследований, представленных на конференции в этом году, персонализированные методы лечения рака, которые атакуют молекулярные причины мутации, а не просто пытаются лечить определенный тип рака. Недавние исследования показали: некоторые виды рака могут эффективно лечиться с помощью лекарств, одобренных для других видов рака, в зависимости от генетических маркеров для конкретного пациента.

О своих достижениях заявили крупнейшие фармкомпании мира. Впрочем, онкологи также внимательно следят за небольшими компаниями. Среди звезд на конференции в этом году является компания Ariad, которая имеет новое исследование по brigatinib. Он может быть использован для лечения некоторых видов рака легких, особенно тех, которые не откликнулись на лечение Xalkori компании Pfizer.

В то же время на конференции отмечено, что рак остается страшным диагнозом. Именно поэтому Джо Байден призвал объединить усилия врачей, исследователей и государственных органов в борьбе с раком. Он объявил о запуске новой системы для обмена геномными и клиническими данными между исследователями, чтобы помочь продвинуть достижения в области персонализированного лечения для многих форм заболевания.

Проект, известный как Genomic Data Commons (GDC), с операционным центром в Университете Чикаго является ключевым компонентом национальной программы борьбы с раком Moonshot и финансируется Национальным институтом рака США.

Этот же институт выделит 70 млн долл. США на содержание GDC. «Больше, чем в любой другой специальности, онкологи сталкиваются с неизвестностью. Ни один онколог или исследователь рака не может найти ответы в одиночестве. Необходимы открытые данные и открытое сотрудничество», – сказал Байден.

GDC будет централизовать, стандартизировать и делать доступными данные из крупномасштабных программ NCI, таких как Атлас генома рака и эквивалентная база данных для детского рака. Информация будет предоставляться бесплатно для любого исследователя рака.

Данные в GDC, представляющие тысячи онкологических больных и опухолей, будут приведены в соответствие с использованием стандартных программных алгоритмов так, чтобы они были доступны и полезны для исследователей.

  Елена Калиновская,

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in В мире