На ПМЭФ-2016 представлен прототип российского хирургического робота
Connect with us

Бизнес

На ПМЭФ-2016 представлен прототип российского хирургического робота

На международном внешнеэкономическом форуме в Санкт-Петербурге  ПМЭФ-2016, который проходит 16-18 июня 2016 года, команда российских разработчиков, возглавляемая главным урологом Минздрава России Дмитрием Пушкарем,  представляет  прототип отечественной роботической системы.

Впервые в ходе операции робот был использован в 1985 году. В 2000 году, разработанная американцами роботическая  система Da Vinci, была одобренна министерством здравоохранения США для использования в области общей лапароскопической хирургии. Сейчас робот DaVinci является основной роботической системой,  применяемой  в мире. В США установлено около 2,5 роботов, в Японии – примерно 250. В России для операций используются около 20 Da Vinci, расположенных  в клиниках от Владивостока до Калининграда. Это примерно, столько же, сколько например, в Венгрии. Наибольшее число операций с использование робота Da Vinci делается в урологии. Функциональные возможности   робота  позволяет проводить простатолитотомию с сохранением всех функций организма, что практически невозможно при открытых операциях.

Стоимость робота  Da Vinci  достигает 3 млн евро, стоимость его обслуживания от 100 тысяч евро в год. Недешев и комплект инструментов, который используется при проведении роботических операций  и должен обновляться с частотой в несколько операций. Обучение и лицензирование российских хирургов для работы с  Da Vinci   также осуществляет за рубежом.

Главный уролог Минздрава России, доктор медицинских наук и практикующий хирург, профессор МГМСУ им. Евдокимова, Дмитрий Пушкарь стал одним из основных вдохновителей проекта создания российской роботической системы. Прототип отечественного робота представлен на ПМЭФ-2016, а своем выступлении  в ходе панельной дискуссии «Здравоохранение в  России: как построить эффективную систему», Дмитрий Пушкарь, заявил о старте российской роботической программы.   Разработчики  отечественного хирургического робота  говорят об использовании принципиально новых конструктивных механизмов,  которые позволит преодолеть недостатки  Da Vinci, а также расширить спектр применения робота в медицине.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес