Импортозамещающие российские инновации: разработка и коммерциализация новых лекарств для лечения болезней 21-го века
Connect with us

Пресс-релизы

Импортозамещающие российские инновации: разработка и коммерциализация новых лекарств для лечения болезней 21-го века

В рамках выставки «Индустрия Здравоохранения 2016» состоялось выступление известного ученого Владислава Дейгина.

Компания «Фарма Био», генеральным директором которой является Владислав, представила гостям мероприятия обзор текущей ситуации в отечественной разработке и производстве медикаментов, а также составила прогноз развития индустрии и выполнения государственной программы «Фарма 2020», сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию РИА АМИ.
Согласно данным, представленным в докладе, разработки компании «Фарма Био» способны обеспечить российский рынок инновационными лекарственными средствами для лечения болезней 21 века, которые будут в разы дешевле импортных аналогов.

По данным доклада, в 2015 году степень зависимости фармацевтической промышленности от импорта составляет 73%*. Значительная часть (36,5%) препаратов из списка жизненно важных на территории России не производится вообще**. Текущая стратегия импортозамещения, при которой отечественные фармкомпании всего лишь копируют импортные дженерики, не обеспечивает в полной мере интересы национальной безопасности России. Данная стратегия не решает проблем зависимости от импортных оригинальных – то есть защищенных патентами – препаратов. В случае отказа зарубежных патентообладателей от импорта или даже локального производства таких препаратов, например, из-за новых санкций, российские пациенты рискуют остаться вообще без всяких средств лечения определенных заболеваний.

По словам Владислава Дейгина, решение данной проблемы включает в себя разработку российских оригинальных аналогов импортных препаратов по тем показаниям, где высока доля зависимости от зарубежных препаратов, защищенных патентом. «Именно таким образом мы можем обезопасить себя, а также обеспечить прочную основу для роста отечественной фармацевтической отрасли. Если компании – производители получат необходимую поддержку от государства или от крупных фарм. компаний, есть все шансы выполнить амбициозные цели программы «Фарма 2020», – отметил Владислав в своем выступлении.

Сегодня продуктовая линейка компании «Фарма Био» включает в себя 5 оригинальных препаратов. Одна из прорывных разработок компании направлена на борьбу с болезнью Альцгеймера, которая широко распространена у лиц пожилого возраста. Статистика смертности от болезни Альцгеймера у людей старше 65 лет сопоставима с инфарктами и инсультами. Методики лечения болезни носят симптоматический характер, и в мировой медицинской практике пока отсутствуют препараты, успешно предотвращающие или излечивающие болезнь. Научные разработки «Фарма Био» в области борьбы с болезнью Альцгеймера могут значительно изменить текущую картину. Препарат С12, на данный момент находящийся на стадии доклинических исследований, показывает очень обнадеживающие результаты. Компания уже начала переговоры с представителями крупных зарубежных фармацевтических компаний по вопросам продажи международной лицензии на данную разработку.

Кроме того, у компании «Фарма Био» имеются успешные разработки для лечения болезней иммунитета и кроветворения. Особенность этих заболеваний заключается в том, что лечение не может быть отложено или прервано – препарат регулярно должен поступать в организм больного. Стоимость лечения аутоиммунных заболеваний импортными моноклональными антителами, в среднем, составляет не менее 1000$ за одну дозу, а курс лечения длится 2-3 недели. Для среднего уровня дохода в России такая стоимость практически не доступна. Стоимость препарата «Тимодепрессин» компании «Фарма Био» составляет 10$ за одну дозу, что делает лечение аутоиммунных заболеваний гораздо более доступным для большинства россиян. Препарат уже доступен на отечественном рынке.

В борьбе с алкогольной зависимостью существует множество решений, однако, отечественных разработок, способных значительно снизить влечение, на сегодняшний день не существует. Научный коллектив «Фарма Био» проводит успешные испытания препарата Опилонг / ИБХ-07, который в исследованиях на животных продемонстрировал высокую эффективность по снижению влечения к алкоголю. Препарат уже прошел первую фазу клинических исследований, и в будущем сможет составить существенную конкуренцию импортным препаратом. Стоимость препарата будет дешевле иностранных аналогов, при схожем уровне эффективности.

Перечисленные инновации «Фарма Био» смогут значительно сократить потребность государства в закупке дорогостоящих препаратов за рубежом, помогая, таким образом, достичь главной цели федеральной государственной программы «Фарма 2020» – заместить импортные дженерики и увеличить долю отечественных медикаментов на рынке до 50%, а также повышая национальную безопасность России за счет снижения зависимости от оригинальных импортных препаратов.

*Данные ЦМИ Фармаэксперт «Зависимость России от импорта 2014»

**Данные «Новости GMP», статья от 16.03.2015 http://gmpnews.ru/2015/03/stepen-zavisimosti-farmacevticheskoj-promyshlennosti-ot-importa-sostavlyaet-73/

О компании

ООО «Фарма Био» – инновационная биотехнологическая компания, занимающаяся исследованиями, разработкой, производством и коммерциализацией новых лекарственных препаратов. Научный коллектив компании тесно сотрудничает с Институтом биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН с 1989 года. Основная компетенция компании лежит в области пептидных препаратов и сложного органического синтеза. «Фарма Био» является резидентом «Сколково» с 2010 года. Подробнее на http://www.pharmabio.ru/.

Пресс служба «Фарма Био»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы