Игорь Каграманян рассказал об инициативах Минздрава в решении кадрового вопроса
Connect with us

Здравоохранение

Игорь Каграманян рассказал об инициативах Минздрава в решении кадрового вопроса

В Москве, в рамках второго этапа XV съезда Единой России состоялся круглый стол «Здоровое будущее».

В мероприятии принял участие заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, который рассказал о программах Минздрава, связанных с развитием кадрового потенциала Российских медработников. Одним из наиболее значимых нововведений в системе медицинского, по мнению Каграманяна, является переход к системе непрерывного медицинского образования, сопряженной с профессиональной аккредитацией специалистов, которая начинается с этого года. В настоявшее время, подчеркнул он, в России сформировано 13 медицинских образовательных кластеров, которые призваны облегчить внедрение полномасштабных программ повышение квалификации в Российской Федерации.

Кроме того важным направлением работы Минздрава стали мероприятия, направленные на усиление престижа медицинских работников и улучшение их социального статуса. Так, по словам замминистра, программы преодоления дефицита кадров реализуются во всех регионах России, что привело к росту числа медперсонала, работающего с прошлого года по специальности.

Отдельные успехи отмечены в работе программы «Земский доктор». В частности, благодаря ее реализации число врачей в сельской местности за прошлый год увеличилось на 19 тыс. человек. Тем не менее, для более полного охвата желающих войти в программу с 2016 году возраст ее возможных участников увеличен до 50 лет, а действие самой программы распространилось на рабочие поселки и поселки городского типа.

 

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение