Дума может освободить от уплаты НДС импортеров сырья и комплектующих медизделий
Connect with us

Здравоохранение

Дума может освободить от уплаты НДС импортеров сырья и комплектующих медизделий

Дума может освободить от уплаты НДС импортеров сырья и комплектующих изделий, предназначенных для производства медицинских товаров, аналоги которых не производятся в РФ. По информации РИА “Новости” Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении соответствующий законопроект.

Применение такого налогового режима предусматривается только при представлении декларантом в таможенный орган документа, выданного Минпромторгом и подтверждающего целевое назначение сырья и комплектующих, а также отсутствие их аналогов в России. В случае ввоза таких сырья и комплектующих изделий с территории государств-членов Евразийского экономического союза данный документ представляется в налоговый орган.

Предполагается, что эта льгота будет действовать в отношении сырья и комплектующих только для включенных в перечень медицинских товаров, реализация и ввоз которых освобождены от НДС, который утверждает правительство РФ. Напомним, что в этот перечень включены важнейшие и жизненно необходимые медицинские приборы, оправы и линзы для очков (кроме солнцезащитных), инвалидные коляски и другие технические средства для инвалидов, а также протезно-ортопедические изделия.

Считается, что эти изменения позволят помогут отечественным производителям.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение