Дан старт VII областной межведомственной медико-просветительской акции «Лето без табачного дыма»
Connect with us

Новости

Дан старт VII областной межведомственной медико-просветительской акции «Лето без табачного дыма»

31 мая состоялся брифинг, посвященный старту VII областной межведомственной медико-просветительской акции «Лето без табачного дыма»

В нем приняли участие первый заместитель министра здравоохранения Рязанской области Владимир Грачев, заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта региона Павел Симаков, руководитель областной службы медицинской профилактики Владимир Серегин, заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Акимова и другие.

Областная межведомственная медико-просветительская акция «Лето без табачного дыма» проводится в Рязанской области с 2010 года.  «Ее основной целью является пропаганда здорового образа жизни и мотивация населения к отказу от табакокурения. Принять участие в акции может любой житель региона, который стремится быть здоровым», – рассказал заместитель министра молодежной политики, физической культуры и спорта области Павел Симаков. Планируется, что с молодыми людьми будут работать волонтерские отряды РязГМУ имени академика И.П. Павлова, Рязанского медицинского колледжа, РГУ имени С.А. Есенина и других вузов.

Комментируя старт VII-ой акции первый заместитель министра здравоохранения Владимир Грачев отметил: “Региональный минздрав является одним из организаторов этой акции в лице центра медицинской профилактики и, в целом, всех медицинских организаций с тем, чтобы еще раз населению напомнить насколько мы готовы помочь каждому желающему бросить курить. И результаты есть, за два последних года к нам в кабинеты пришло около 12 тысяч человек, которые сами для себя, по собственной инициативе или, при прохождении очередной диспансеризации, выяснили насколько вредно влияние табака на организм человека. Много или мало, но 7% от этого числа навсегда отказались от пагубной привычки. Мы считаем, что это неплохие результаты и будем стараться, чтобы увеличить показатели, с привлечением СМИ, волонтеров, чтобы пропагандировать здоровый образ жизни”.

В рамках «Лета без табачного дыма» с 20 по 30 июня состоятся Дни открытых дверей в кабинетах отказа от курения. «В регионе создано 17 кабинетов по отказу от табакокурения, 9 из которых расположены в областном центре. Они оснащены современным оборудованием,где  прием ведут высококлассные специалисты, с тем, чтобы каждый  обратившийся смог диагностировать состояние своего здоровья и получить рекомендации врачей», – сообщил Владимир Грачев. Предварительная запись на посещение кабинетов отказа от курения в рамках акции будет осуществляться по телефону «горячей линии» центра медицинской профилактики – 8(4912) 28-96-19. Аналогичные мероприятия состоятся в Ряжском, Рязанском, Спасском и Шиловском районах, городах Касимове, Скопине и Сасово.

Заявившие о своем желании отказаться от табакокурения рязанцы в период с 1 по 5 августа пройдут повторное обследование с целью регистрации изменений показателей здоровья. Победители акции получат, в частности, возможность бесплатного посещения бассейнов, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительных комплексов. Итоги акции будут подведены 28 августа.

P.S Медицинские организации, в составе которых организованы кабинеты медицинской помощи при отказе от табакокурения:

ГБУ РО «Областная клиническая больница»

ГБУ РО «Областной клинический кардиологический диспансер»

ГБУ РО «Городская клиническая больница №4»

ГБУ РО «Городская больница №5»

ГБУ РО «Городская больница №6»

ГБУ РО «Городская клиническая больница №10»

ГБУ РО «Городская клиническая больница №11»

ГБУ РО «Городская поликлиника №2»

ГБУ РО «Поликлиника завода «Красное знамя»

ГБУ РО «Касимовская центральная районная больница»

ГБУ РО «Михайловская центральная районная больница»

ГБУ РО «Ряжская центральная районная больница»

ГБУ РО «Рязанская центральная районная больница»

ГБУ РО «Сасовская центральная районная больница»

ГБУ РО «Скопинская центральная районная больница»

ГБУ РО «Спасская центральная районная больница»

ГБУ РО «Шиловская центральная районная больница».

Пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости