Будущих медиков-целевиков определит депздрав
Connect with us

Новости

Будущих медиков-целевиков определит депздрав

В Приморском крае на 10% увеличено количество бесплатных мест для абитуриентов медицинских вузов

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Андрей Кузьмин на комитете по социальной политике и защите прав граждан Законодательного собрания Приморского края. По словам руководителя ведомства, пройти бесплатное обучение по целевому набору может любой абитуриент вне зависимости от того, в каком муниципалитете он проживает.

– Важно наличие хороших результатов ЕГЭ по профильным предметам, а также ходатайство от главы муниципалитета, куда студент поедет на работу после окончания учебы, – отметил Андрей Кузьмин.

С каждым из поступивших на целевой основе заключается договор, согласно которому студент на протяжении всего времени обучения будет получать и дополнительные социальные гарантии. Они определяются в индивидуальном порядке – стипендия, оплата проезда или съем жилья. Со своей стороны будущий врач по окончанию вуза будет гарантированно трудоустроен именно в том медицинском учреждении, с которым он заключил договор.

– В Приморье желающих поступить на целевой основе – несколько человек на место. Ежегодно среди таких студентов проходит конкурс, – подчеркнул руководитель депздрава. – Мы же в свою очередь заинтересованы, чтобы выпускниками целевого набора были квалифицированные врачи.

Глава ведомства представил предложения по внесению поправок в краевой закон о проведении целевого набора в высшие учебные заведения Приморья. Согласно предлагаемым корректировкам, ответственным за целевой набор в медицинские вузы станет не департамент образования и науки, а департамент здравоохранения региона. По мнению Андрея Кузьмина, это позволит проводить работу по подбору студентов-целевиков более качественно.

Законопроект одобрен депутатами в первом чтении.

Фото с сайта: www.primorsky.ru

vladmedicina.ru

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости