«Биотэк»: У многих юристов шаги «Тевы» по обжалованию аукциона вызывают крайнее недоумение
Connect with us

Бизнес

«Биотэк»: У многих юристов шаги «Тевы» по обжалованию аукциона вызывают крайнее недоумение

Первый вице-президент по делам о соблюдении этических и бизнес-норм ГК «Биотэк» Сергей Лапин дал комментарий по действиям израильской Teva в отношении аукциона на закупку препарата по лечению рассеянного склероза.

«У многих юристов шаги «Тевы» по обжалованию аукциона на закупку препарата глатирамера ацетат вызывают крайнее недоумение по причине очевидной непоследовательности и алогичности, — считает он. — «Тева» не обжаловала аукционную документацию в порядке, предусмотренном ФЗ-44, заметив объединение в одном лоте двух дозировок препарата 20 и 40 мг/мл. При том, что процедуры обжалования по 44-ФЗ отличаются оперативностью рассмотрения, то есть результат заявитель получает в кратчайшие сроки, исчисляемые днями, а не месяцами, как это происходит в суде или арбитраже. «Тева» приняла участие в аукционе, который организовал Минздрав России. Никто не мешал «Теве» победить в этом аукционе. С точки зрения ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (61-ФЗ) рассуждение о том, что кратные дозировки одного и того же препарата, как в данном случае (20 и 40 мг/мл) — это совершенно разные препараты, то есть препараты с разным действием, не выдерживают никакой критики. За громкими заявлениями «Тевы» просматриваются признаки действий, которые вполне могут быть предметом рассмотрения компетентными органами Российской Федерации».

На прошлой неделе «Фармацевтический вестник» сообщил, что Teva сочла недействительным аукцион на закупку глатирамера ацетата в рамках программы «Семь нозологий». По условиям аукциона, закупки всех форм глатирамера ацетата были объединены в один лот, то есть допускалась поставка как препаратов в дозировке 40 мг/мл, так и в дозировке 20 мг/мл. По результатам аукциона, Минздравом России был приобретен воспроизведенный (генерический) лекарственный препарат глатирамера ацетата в дозировке 20 мг/мл производства компании «Ф-Синтез» (ее дистрибьютором является «Биотэк»).

Teva не согласилась с объединением в один лот препаратов в разных формах выпуска и обратилась в Арбитражный суд Москвы. Компания также направила запрос в ФАС России для получения разъяснений относительно порядка формирования документации для проведения аукциона о закупке глатирамера ацетата.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Бизнес