Ассигнования на ВМП, не включенные в базовую программу ОМС, могут быть увеличены на 4,5 млрд рублей
Connect with us

Здравоохранение

Ассигнования на ВМП, не включенные в базовую программу ОМС, могут быть увеличены на 4,5 млрд рублей

Бюджетные ассигнования Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на высокотехнологичную медицинскую помощь могут быть увеличены в этом году на 4,5 млрд рублей.

Если в настоящее время на оказание услуг ВМП ФОМС предусматривает 96,4 млрд, то после соответствующих корректировок размер ассигнований может достигнуть 101 млрд, сообщило РИА новости со ссылкой на заявления главы ведомства Натальи Стадченко на расширенном заседании комитета СФ по социальной политике.

В настоящее время корректировки еще не приняты и находятся на стадии рассмотрения, отметила Стадченко.

Напомним, согласно закону, принятому на днях Государственной Думой РФ, с 1 января 2017 года финансирование федеральных медицинских организаций для оказания ВМП не включенной в базовую программу будет осуществляться напрямую из средств федерального фонда ОМС. То есть, если ранее этот вид ВМП финансировался из федерального бюджета, получающего средства из фонда ОМС, то теперь это звено убрано, а средства в медучреждения будут поступать из фонда напрямую.

По мнению представителей Минздрава России, такая система позволит создать единый канал финансирования, не уменьшая общего объема услуг. Кроме того, согласно новому закону, с 1 января 2019 года в оказании ВМП не включенной в базовую программу ОМС смогут участвовать негосударственные медицинские организации.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Здравоохранение