9 из 10 пациентов с фибрилляцией предсердий обеспокоены риском инсульта
Connect with us

Пресс-релизы

9 из 10 пациентов с фибрилляцией предсердий обеспокоены риском инсульта

Многие хотели бы участвовать в принятии решения о терапии пероральными антикоагулянтами, свидетельствуют данные  международного опроса, приведенные в релизе компании «Берингер Ингельхайм».

Первый в своём роде опрос, посвященный изучению информированности об инсульте и представлений о фибрилляции предсердий (ФП) у более чем 900 пациентов с ФП. Результаты показывают, что пациенты активно ищут информацию о методах лечения, чтобы снизить риск развития инсульта, связанный с ФП, и  хотят участвовать в процессе принятия решений о выборе перорального антикоагулянта (ПОАК)

9 из 10 пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), принявших участие в опросе, были обеспокоены риском инсульта. Для его снижения обычно назначается пероральный антикоагулянт (ПОАК)3, при этом подавляющее большинство пациентов активно ищут информацию о своём лечении. Многие пациенты даже хотели бы участвовать в выборе перорального антикоагулянта. Эти и другие результаты первого в своём роде международного опроса свыше 900 пациентов с ФП были представлены на Второй конференции Европейской организации по инсульту, которая состоялась в Барселоне.

«Впервые мы получили такие обширные данные о восприятии и предпочтениях в лечении у пациентов с ФП в разных странах, – комментирует руководитель исследования Дейдра Лэйн (Deirdre Lane), сотрудник Университета Бирмингема (Великобритания). – Одним из ключевых результатов опроса является то, что многие пациенты с ФП хотят участвовать в принятии решения о том, какой пероральный антикоагулянт им принимать. Это стремление отражает рекомендации, содержащиеся в действующих профессиональных руководствах, которые призывают к учёту ценностей и предпочтений пациентов при выборе терапии пероральным антикоагулянтом».

Исследование подчеркивает важность взаимодействия между пациентом и лечащим врачом: для более чем трех четвертей (76%) пациентов с ФП основным источником информации о терапии ПОАК был их врач.2 В среднем пациенты обращались к 2-3 источникам информации. Тем не менее, осведомленность пациентов о причинах, признаках и симптомах инсульта не была последовательной – только примерно половина (48%) всех пациентов с ФП имеет хорошие или удовлетворительные знания симптомов, причин и факторов риска инсульта.

Знания об инсульте влияли на ряд предпочтений пациентов. Люди с хорошими или удовлетворительными знаниями об инсульте:

– учитывали профилактику инсульта в качестве важного фактора при выборе ПОАК (65% и 54% по сравнению со средним значением 47 %)

– чаще указывали на то, что хотели бы принимать участие в процессе решения о своей терапии ПОАК (73% и 62% по сравнению со средним значением 56%).

«Инсульты, связанные с фибрилляцией предсердий, являются особенно тяжелыми – они могут быть смертельными, а оставшиеся в живых могут иметь серьёзную инвалидность, требующую ухода в течение всей жизни, – говорит Джон Баррик (Jon Barrick), президент Европейского альянса по борьбе с инсультом. – Крайне важно, чтобы пациенты с ФП имели право активно участвовать в управлении состоянием своего здоровья, особенно с учётом того, что ФП – это хроническое заболевание, которое требует постоянного лечения. Одним из важнейших элементов этого является открытый диалог с врачом о своём состоянии, о том, как им управлять и какое лечение поможет снизить риск развития инсульта».

Об опросе
Опрос о предпочтениях пациентов с ФП (AF Patient Preferences survey) – это первое в своём роде исследование для изучения восприятия и предпочтений пациентов с ФП того, что касается их лечения пероральными антикоагулянтами с целью профилактики инсульта. В данном международном проспективном межгрупповом опросе приняли участие 937 пациентов с ФП из Канады, Германии, Франции, Японии и США. В опросе могли принять участие пациенты с различной степенью риска развития инсульта, в том числе те, кто недавно пережил инсульт. Другие результаты проведенного опроса будут объявлены позже в 2016 году.

О фибрилляции предсердий (ФП)

ФП – хроническое заболевание, которое затрагивает около 140 миллионов человек во всем мире. У людей с ФП больше вероятность образования тромбов, в связи с чем риск инсульта у них повышен в пять раз.

Соответствующая антикоагулянтная терапия доказала свою высокую эффективность в предотвращении связанных с ФП инсультов и смягчении их последствий.5 Решение о лечении пероральным антикоагулянтом с целью снижения риска инсульта требует тщательной индивидуальной оценки пользы, а также соответствующих рисков.

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Пресс-релизы