В Москве состоялась первая Всероссийская конференция “Домашние роды в роддоме”
Connect with us

Новости

В Москве состоялась первая Всероссийская конференция “Домашние роды в роддоме”

В Москве при поддержке Департамента здравоохранения г. Москвы состоялась первая всероссийская конференция «Домашние роды в роддоме», которая проходила в Перинатальном медицинском центре (ПМЦ) ГК «Мать и дитя» 20-21 мая 2016 года для специалистов из Москвы, С.-Петербурга и других городов России.

Это первая в России встреча профессионалов самого высокого уровня, представляющих как «классическое», так и «традиционное» акушерство, сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакци. РИА АМИ.

Главными темами конференции стали вопросы интеграции практики домашних родов в систему официального родовспоможения, обмена практическим опытом, методиками и достижениями в области физиологичного ведения родов.

Александр Коноплянников, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения г. Москвы отметил:  «Отрадно, что российское акушерство не просто декларирует необходимость «повернуться лицом» к роженице,  но и осуществляет реальные шаги к тому, чтобы условия в роддомах стали максимально комфортными для будущих мам, а персонал медицинских учреждений взял на вооружение лучшие из существующих техник ведения мягких, естественных родов. Прошедшая в ПМЦ конференция наглядно продемонстрировала, что тема интеграции практики домашних родов в систему официального родовспоможения в нашей стране актуальна, перспективна и уже начинает реализовываться на практике»

На конференции прозвучали доклады:

А. Г. Коноплянникова, главного акушера-гинеколога г. Москвы, Г. М. Савельевой, заведующей кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, А. С. Гавриленко, главного врача Центра Традиционного Акушерства и Семейной Медицины, В. Назаровой, руководителя проекта «Мишель Оден в России», Р. И. Шалиной, профессора кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И.Пирогова, А. А. Хасанова, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии «1 КГМУ (г. Казань), Е. В. Желамбековой, заведующей операционным отделением ПМЦ, Н. П. Коваленко, Президента Российской Ассоциации Перинатальной Психологии и Медицины (РАППМ), Ю. Д. Вученович, заместителя главного врача роддома 68 г. Москвы,  А. Ивановой, сертифицированного инструктора по методу ГипноРоды, С. Акимовой, основателя центра «Волшебный ребенок», Т. Садовой, основателя и руководителя ЦТА, И. Мишуковой, акушерки ЦТА.

Конференцию посетили более 100 главных врачей, врачей и акушеров из роддомов Москвы, Санкт-Петербурга, Серпухова, Черногорска, Калининграда, Щелково, Липецка, Всеволжска, Пятигорска, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Воронежа, Казани, Минска, Красноярска, Екатеринбурга, Самары, Брянска, Оренбурга, Воронежа, Харькова, Уфы. В работе конференции принял участие ведущий французский врач-остеопат, психолог, специалист по психосоматике, ведущий частную практику в Каннах и Ницце, Виталий Михайлюк.

Подробнее об обсуждавшихся темах и докладчиках:

Вступительное  слово: Г.М. Савельева, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, доктор медицинских наук, академик РАМН, заслуженный деятель науки

Доклады :

А. Г. Коноплянников, д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ, главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения г. Москвы.

«Актуальность темы конференции»

А.С. Гавриленко, к.м.н., акушер-гинеколог, гомеопат, иглорефлексотерапевт, с 2012 года главный врач ЦТА и СМ.

«Стандарты, особенности и отличия ведения 1, 2 и 3 периода родов в традиционном акушерстве. Анализ статистических данных ЦТА».

В. Назарова, акушерка, семейный врач, гомеопат, руководитель проекта «Мишель Оден в России»

«Физиология родов»

Р.И. Шалина, профессор кафедры акушерства и гинекологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессор, доктор медицинских наук, Заслуженный врач России

«Место физиологического акушерства в 21-м веке»

А.А. Хасанов, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 1 КГМУ (Казань)

«Разумный путь развития акушерства – рациональное невмешательство в естественный процесс»

Е.В. Желамбекова, заведующая операционным отделением ПМЦ, опыт работы 20 лет.

«Роды с рубцом на матке.  Опыт «Мать и дитя»

Н.П. Коваленко, доктор психологических наук, профессор кафедры Теории коммуникации факультета журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета, президент Российской Ассоциации Перинатальной Психологии и Медицины (РАППМ), президент и научный руководитель Международной Академии Семьи

«Восприятие «домашних родов» специалистами классической медицины. Подготовка акушеров-гинекологов и персонала роддома к проекту «естественных родов». Вопрос профессионального выгорания»

Ю.Д. Вученович, к.м.н., акушер-гинеколог, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи роддома 68, г Москва

«Домашние роды в родильном доме»

И. Мишукова, акушерка ЦТА с 2013 года

«Роль акушерки в родах»

А. Иванова, практический психолог с 12-летним опытом, высшее психологическое образование. Сертифицированный инструктор по методу ГипноРоды®, первая ученица Мэри Ф. Монган (создатель метода) в России. Специалист в области Эриксоновского гипноза и терапии. Училась в России и за рубежом (Америка, Австралия). Ведет курс гипнотехники в ЦТА (обучение акушерок)

«Гипнороды в акушерской практике»

С. Акимова, акушерка, ведущая курсы подготовки к родам, основатель центра «Волшебный ребенок»

«Водные роды»

Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

еще in Новости